Обработка избранного
наим. 0 кол-во: 0 сумма: 0.00 руб.    0

Интернет магазин семян с доставкой по России
Тел. в Петербурге: +7 (960) 284-0088
Оптовая база: www.seed.ru

Интернет магазин семян с доставкой по России
Тел. в Петербурге: +7 (960) 284-0088
Оптовая база: www.seed.ru

Клематис

Клематис
Clematis

Строго говоря, клематисы не должны быть упомянуты в этой книге, так как популярные виды — это кустарники, а не травянистые растения. Но, во-первых, среди клематисов есть травянистые виды, а во-вторых, популярность их сейчас необычайно велика, и поэтому мы сочли возможным описать также и клематисы в этом разделе.
Клематис — вьющийся кустарник с тонкими гибкими ветвями, нежными листьями и крупными изящными цветками самой разнообразной окраски. Длина побегов достигает 4—5 м. Цветет очень обильно и продолжительно, в мае—июле в зависимости от вида.
Произрастание: хорошо растет в солнечном месте, некоторые виды — в слегка затененном. Почва умеренно влажная, богатая питательными веществами.
Уход: клематисы любят солнце, но прикорневую часть следует держать в относительной прохладе. Проще всего это сделать, засыпав прикорневую часть десятисантиметровым слоем мульчи из опилок, измельченной коры и перепревшего компоста. Обильно поливайте и регулярно подкармливайте. Сорта, цветущие на побегах текущего года, с наступлением морозов обрезают на высоте 20 см, а затем укрывают сухой листвой, лапником или соломой. Весной укрытие постепенно убирают. Растения, цветущие на прошлогодних побегах, осенью обрезают примерно на одну треть, землю под ними покрывают лапником, затем укладывают на него плети и укрывают на зиму. Информацию о типе осенней обрезки вы можете получить при покупке посадочного материала.
Размножение: делением, укоренением черенков, имеющих не менее двух глазков. Расстояние при посадке 1—2 м в зависимости от размеров растения.
Применение: для украшения стен, заборов, крылечек, арок и прочее. Травянистые виды, не превышающие в высоту 1,5 м, пригодны для бордюра.
Сорта и виды: раньше всех (в мае—июне), цветут дикорастущие К. альпийский (С. alpina) и К. горный (С. montana), а также сорта, выведенные на их основе. Виды цветут огромным количеством мелких цветков, садовые гибриды поражают не обилием цветков, а их красотой — они очень яркие и крупные. В августе—сентябре эти клематисы могут зацвести вторично.
К. фиолетовый (С. viticella) и его сорта цветут с конца июня до сентября на побегах текущего года. Названием К. жакмани (C. jackmanii) объединяют многочисленные гибриды К. фиолетового (С. viticella) и К. ланугиноза (С. lanuginosa). Это группа самых популярных и устойчивых сортов. Цветут в июле—сентябре, цветки очень крупные, самой разнообразной окраски: красные, фиолетовые, разных оттенков синего, белые, кремовые, а также двуцветные.
Виды с травянистым стеблем: К. борщевиколистный (С. heraclefolia) высотой 90—100 см, цветет в августе—сентябре душистыми голубыми цветками; К. цельнолистный (С. integrifolia) высотой 50—80 см, цветет в июне—августе, цветки синие, колокольчатые, диаметром около 5 см; К. прямой (С. recta) достигает высоты 100—120 см, цветет большими гроздьями белых душистых цветков, распускающихся в июне—июле.

-