Обработка избранного
наим. 0 кол-во: 0 сумма: 0.00 руб.    0

Интернет магазин семян с доставкой по России
Тел. в Петербурге: +7 (960) 284-0088
Оптовая база: www.seed.ru

Интернет магазин семян с доставкой по России
Тел. в Петербурге: +7 (960) 284-0088
Оптовая база: www.seed.ru

Очиток

Очиток
Sedum

Очиток, или седум — очень неприхотливое, практически не требующее ухода растение. Цветки розовые, пурпурные, желтые — в зависимости от вида. Высота варьирует в зависимости от вида. Лист у низкорослых видов цилиндрический, у более высоких — округлый, овальный, мясистый. В периоды жары, засухи или холода многие листья становятся красноватыми или бронзово-коричневыми. Очитки обычно выращивают на альпийской горке (см. главу «IV. Многолетники для альпинария»), но есть высокорослые сорта, которые хорошо выглядят на солнечных клумбах, в бордюре, на заднем плане цветников.
Произрастание: в солнечном, иногда светло-тенистом, теплом месте. Почва сухая, свежая, рыхлая, с умеренным содержанием питательных веществ и малым содержанием перегноя, песчано-гравийная или гравийно-глинистая, для высоких видов — умеренно сухой, более питательный субстрат.
Уход: немного удобряйте каждые 3—4 года. Другого ухода не требует.
Размножение: делением или черенками. Достаточно небольшого отрезка побега, а у большелистных форм — отдельных листьев, чтобы получить новое растение.
Применение: в каменистых и степных садах, на освещенных солнцем тротуарах, других каменистых местах.
Сорта и виды: О. видный (S. spectabile) — растение высотой 30—50 см, с мясистыми листьями и красными мелкими цветками, собранными в щитовидные соцветия. Цветет в августе—сентябре. Есть сорта: пурпурно-розовый «Brilliant», розово-красный «Carmen» и др. Применяется на клумбах и в бордюрах.
О. большой (S. maximum) достигает в высоту 50 см, цветет также в августе—сентябре и хорошо выглядит в бордюре. Наиболее популярен сорт «Atropurpureum» с розовыми цветками и лилово-красными листьями.
О. телефиум (S. telephium), или Заячья капуста, не превышает 40 см. Цветки от розовых до пурпурных. Листья большие, овальные, мясистые. Цветет в июле—сентябре, хорошо растет на солнечных клумбах.

-