Обработка избранного
наим. 0 кол-во: 0 сумма: 0.00 руб.    0

Интернет магазин семян с доставкой по России
Тел. в Петербурге: +7 (960) 284-0088
Оптовая база: www.seed.ru

Интернет магазин семян с доставкой по России
Тел. в Петербурге: +7 (960) 284-0088
Оптовая база: www.seed.ru

Морковь

Daucus carota L.

Семена моркови прорастают при температуре 3-4° С, всходы выдерживают заморозки до -2°С, взрослые растения - до -7С. Морковь плохо переносит затенение. При недостатке света растения вытягиваются, при сильном загущении гибнут. В период прорастания семян и появления всходов нуждается в умеренном поливе. Культура засухоустойчива. Неравномерное увлажнение посевов в период формирования корнеплодов приводит к их растрескиванию и загниванию. Прекрасно растет на хорошо освещенных участках с рыхлой плодородной супесчаной или суглинистой почвой с глубоким пахотным слоем, нейтральной или слабокислой реакции. Не выносит свежего навоза: при его внесении образует искривленные, со множеством корней корнеплоды. Для выращивания моркови вполне достаточно органических удобрений, внесенных под предшествующую культуру. Лучшие предшественники - ранний картофель, капуста, огурец, томат, лук.
Посев с конца апреля до начала июня. Сеют морковь в увлажненные бороздки, раскладывая семена через 3-5 см. Семена присыпают слоем почвы в 1 см. При раннем посеве грядку прогревают, накрыв ее за 7-10 дней до посева пленкой, которую затем оставляют до появления всходов. Всходы появляются через 15-20 дней. Предпосевная обработка семян ускоряет их прорастание.
Распространенным у овощеводов-любителей способом посева моркови является посев семенами на ленте. Этот способ позволяет экономить время на прореживании, однако требует точного соблюдения рекомендаций по работе с семенами на ленте, особенно необходимости достаточного увлажнения в период прорастания семян и появления всходов. При использовании семян высококачественных импортных сортов и гибридов моркови необходимо обратить внимание на то, что семена могут быть обработаны специальными препаратами, защищающими их от вредителей и болезней. (Такие семена могут быть так же покрашены в различные цвета: зеленый, синий, розовый). Перед посадкой эти семена не замачивают.
Морковь - растение, имеющее незначительный листовой аппарат, поэтому для получения высокого урожая корнеплодов необходимо создать оптимальные условия для их роста, в первую очередь это рыхление, борьба с сорняками и регулярные подкормки растворами минеральных удобрений низкой концентрации. Особое внимание следует обратить на своевременное и обязательное прореживание посевов (первое - в фазе двух настоящих листьев). Между растениями оставляют 2-3 см. Второе прореживание (через 2 недели) - 4-6 см между растениями. Сбор урожая осуществляется в зависимости от сроков посадки, выбранного сорта и необходимости хранения.

-