Обработка избранного
наим. 0 кол-во: 0 сумма: 0.00 руб.    0

Интернет магазин семян с доставкой по России
Тел. в Петербурге: +7 (960) 284-0088
Оптовая база: www.seed.ru

Интернет магазин семян с доставкой по России
Тел. в Петербурге: +7 (960) 284-0088
Оптовая база: www.seed.ru

Сорта и гибриды огурцов для открытого грунта

Для успешного выращивания огурца в открытом грунте требуется, как правило, предварительное улучшение почвы, заключающееся в известковании до РН 6,5-7,0, внесении органических удобрений, особенно навоза. Под посадки огурца выбирают хорошо прогреваемые участки, защищенные от холодных ветров.
Посадку лучше производить рассадой после окончания угрозы заморозков. Для повышения температуры почвы проводят мульчирование, для повышения температуры воздуха растения накрывают полиэтиленовой пленкой, лутрасилом, используют также кулисы. Поливают вечером.
При выращивании огурца необходимо строго придерживаться рекомендуемой площади питания: при загущении посадок подавляется рост боковых побегов, лидирует главный стебель - носитель мужских цветков. В открытом грунте растения формируют с целью получения более раннего урожая путем прищипки главного стебля. Такое формирование необходимо для сортов и гибридов смешанного типа цветения (как, например, Нежинский, Каскад). Сорта женского типа в прищипке не нуждаются (Конкурент, Парад, Либелле F1, Мовир). Практически не требуют прищипки короткостебельные ранние сорта (Изящный, Муромский, Вязниковский, Кустовой). Если на растении много мужских цветков, это означает, что не созданы оптимальные условия для его роста: повышенная кислотность почвы, почва слишком тяжелая, дефицит фосфора, то есть в целом нарушена агротехника.

Сорт/гибрид Дней от появления всходов до сбора урожая Средняя длина плода, см Поверхность плода Тип растения Плотность посадки раст./кв.м Особенности
Вязниковский 37 40-50 8-14 мелкобугорчатая, опушение черное средне-плетистое

3-4

Старинный сорт для открытого грунта, парников и пленочных укрытий. Засолочный. Пчелоопыляемый. Устойчив к колебаниям температуры. При недостатке влаги дает около 20% искривленных, желтых и горьких плодов.
Засолочный 44-48 10-12 крупно-бугорчатая, опушение черное длинно-плетистое

3-4

Пчелоопыляемый урожайный сорт, обладающий отличными засолочными качествами. Относительно устойчив к ложной мучнистой росе. Плоды без горечи, хрустящие, ароматные.
Изящный 44-64 10-13 мелко-бугорчатая, опушение белое средне-плетистое

3-4

Пчелоопыляемый салатный сорт для открытого грунта. Пригоден для кратковременного засола. Отличается высокой однородностью и товарностью плодов. Холодостойкий. Устойчив к оливковой пятнистости. Хороший опылитель.
Конкурент 45-50 (при летнем посеве - 29-38 дней) 9-12 крупнобугорчатая, опушение черное длинно-плетистое

3-4

Засолочный пчелоопыляемый сорт. Слабо поражается бактериальной пятнистостью. Дает большие урожаи даже при сильном поражении ложной мучнистой росой и бактериозом. Плоды высоких вкусовых качеств.
Кустовой 46-49 9-12 бугорчатая, опушение
черное
коротко-плетистое, компактное

3-4

Пчелоопыляемый сорт женского типа цветения. Пригоден для засолки, консервирования и нечастой уборки. Устойчив к оливковой пятнистости. Слабо поражается бактериозом и мучнистой росой.
Либелле F1 45-50 10-12 гладкая, мелко-бугорчатая, опушение белое длинно-плетистое

3-4

Пчелоопыляемый гибрид голландской селекции для открытого грунта, пленочных укрытий и теплиц. Пригоден для засола и консервирования. Устойчив к ложной мучнистой росе, бактериозу и оливковой пятнистости.
Малыш 41-43 8-9 крупнобугорчатая, опушение белое кустовое, компактное

3-4

Ультраскороспелый пчелоопыляемый сорт салатного, консервного и засолочного назначения. Характеризуется дружной отдачей урожая и высокой товарностью плодов.
Муромский 36 32-56 5-8 форма почти круглая мелкобугорчатая, опушение черное коротко-плетистое

3-4

Старинный русский пчелоопыляемый сорт для открытого грунта. Засолочный. Хороший опылитель. Сравнительно устойчив к пониженным температурам. Требователен к плодородию и влажности почвы. Необходимы ежедневные сборы плодов. Среднеустойчив к заболеваниям.
Нежинский 12 52-59 10-12 крупно-бугорчатая, опушение черное длинно-плетистое

3-4

Один из лучших сортов для засолки. Требователен к влаге, устойчив к оливковой пятнистости и бактериозу.
Парижский корнишон 45-50 5-10 крупно-бугорчатая, опушение черное длинно-плетистое

3-4

Пчелоопыляемый сорт для открытого грунта, можно выращивать в теплицах. Плоды мелкие, хрустящие, универсального назначения.
Соловей F1 42-45 10-11 крупнобугорчатая, опушение черное длинно-плетистое

3-4

Высокоурожайный пчелоопыляемый гибрид для открытого грунта. Женского типа цветения. Один из лучших по засолочным качествам. Устойчив к вирусу табачной мозаики и мучнистой росе.
Хрустящий 48-55 8-11 крупнобугорчатая длинно-плетистое

3-4

Пчелоопыляемый сорт. Выращивается в открытом фунте, пленочных теплицах и укрытиях. Обладает отличными засолочными качествами.
-