Обработка избранного
наим. 0 кол-во: 0 сумма: 0.00 руб.    0

Интернет магазин семян с доставкой по России
Тел. в Петербурге: +7 (960) 284-0088
Оптовая база: www.seed.ru

Интернет магазин семян с доставкой по России
Тел. в Петербурге: +7 (960) 284-0088
Оптовая база: www.seed.ru

Ирис

Ирис
Iris

Ирисы — обширный род растений, делятся на корневищные и луковичные. О корневищных ирисах см. глава «I. Многолетники для клумбы и бордюра», здесь мы будем говорить только о луковичных ирисах. Это растения высотой от 15 до 60 см. У всех них схожие цветки —три внутренних лепестка направлены вверх, а три наружных свисают вниз. Листья узкие, четырехгранные. Разрастаются очень медленно, образуя компактные группы.
Произрастание: в теплом, солнечном месте. Почва умеренно сухая, хорошо дренируемая, легкая. Большинство ирисов предпочитают слегка известкованную почву. Не переносит сырых тяжелых почв!
Уход: перед цветением внесите минеральные удобрения.
Размножение: луковицами-детками.
Применение: малыми группами на альпийской горке.

Выделяют 3 группы луковичных ирисов:

Группа Reticulata
К этой группе относят карликовые ирисы высотой 8—15 см. Луковицы высаживают в сентябре—октябре на глубину 8 см с расстоянием между растениями 10 см. Цветение начинается в марте—апреле. Луковицы делят 1 раз в 4—5 лет. Широко известен душистый И. Дэн-фора (I. danfoediae) с желтыми в коричневую крапинку цветками. Наиболее распространен и имеет большое количество разнообразно окрашенных сортов И. сетчатый
(I. reticulata). Самые устойчивые сорта: «Violet Beauty» — темно-лиловый с оранжевыми пятнами, «J. S. Dijt» — пурпурный с оранжевыми пятнами, «Harmony» — темно-голубой с желтыми пятнами, «Katharine Hodgkin» — светло-голубой с желтыми пятнами, «Pauline» — розово-лиловый с белыми пятнами и др.

Группа Xiphium
Ирисы этой группы солнцелюбивы и маловыносливы. Они достигают высоты 50—60 см и цветут в июне—июле. Луковицы растений группы
Xiphium высаживают в сентябре на глубину 10—15 см на расстоянии 15 см друг от друга. Наиболее известные сорта: «Yellow Queen» — желтый, «Frans Hals» — лиловый с желтым, «Joyce» — голубой с желтыми пятнами, « White Excelsior» — белый с желтыми пятнами и др.

Английские ирисы
Ирисы этой группы мало распространены. Цветут весной, цветок у них необычной формы, достигают в высоту до 15—30 см. Английские ирисы теплолюбивы и требуют богатой гумусом почвы. Луковицы высаживают в сентябре на глубину 5 см на расстоянии 25 см друг от друга. В культуре выращивают И. бухарский (I. bucharica), И. великолепный (I. magnifica) и др.

-