Обработка избранного
наим. 0 кол-во: 0 сумма: 0.00 руб.    0

Интернет магазин семян с доставкой по России
Тел. в Петербурге: +7 (960) 284-0088
Оптовая база: www.seed.ru

Интернет магазин семян с доставкой по России
Тел. в Петербурге: +7 (960) 284-0088
Оптовая база: www.seed.ru

Лук

Лук
Allium

Большинство луков очень просты в культуре, но тем не менее они не пользуются особенной популярностью. А между тем лук прекрасное декоративное растение с яркими соцветиями среди них встречаются как карликовые виды, пригодные для альпийской горки, так и почти двухметровые гиганты для бордюра. Чаще всего выращивают лук любители аранжировок, так как луки прекрасно стоят в срезке в летних букетах. Их так же высушивают для аранжировок зимних букетов. Цветки собраны в зонтики разнообразной формы и размера. Листья ремневидные, желтеют перед началом цветения.
Характер роста: прямые побеги с соцветиями на концах. Цветет в мае—июле.
Произрастание: в солнечном месте. Почва от умеренно сухой до свежей, рыхлая, глинистая, питательная, но вообще растение очень неприхотливо.
Уход: после цветения стебли срежьте, пожелтевшие листья удалите.
Размножение: семенами, дочерними луковицами. Высаживают в сентябре—октябре.
Применение: очень разнообразно. Очень хороши в срезке, применяются для аранжировки сухих букетов.
Существует большое разнообразие сортов декоративного лука.

Шаровидные луки
Цветки собраны в плотные шаровидные зонтики. Самый крупный — Л. гигантский (A. giganteum), длиной до 150 см и с розово-фиолетовыми соцветиями до 10 см в диаметре. Также распространены Л. афлатунский, или иранский (A. aflatunense) высотой 1—1,5 м с красивыми лиловыми соцветиями; Л. каратавский (A. karataviense), или лук «Синий язык» высотой до 50 см, с широкими сизыми листьями и нежно-серебристыми цветками; Л. круглоголовчатый (A. sphaerocephalon) высотой 60 см, цветущий в мае очень привлекательными красными цветками и др.

Пучковидные луки
Цветки собраны в рыхлые поникающие соцветия. К этой группе относятся Л. нарциссо-цветковый (A. narcissiflorum) с розовыми цветками; Л. моли (A. moly), или золотой лук, высотой 20—30 см с желтыми цветками; Л. неаполитанский (A. neaholitanum) высотой 25—35 см с мелкими, редкими белыми цветками, Л. Островского (A. ostrowskianum) с белыми цветками и др.

-